Просмотры страницы за последний месяц

2014-10-18

АГС и как теперь быть

Я когда-нибудь напишу про использование мной биржи ссылок Sape для накопления на ежегодную оплату доменного имени и хостинга. Но, как побочный эффект этого явилось попадание сайта под фильтр Яндекса АГС и как результат блокировка в этой поисковой системе и обнуление ТИЦ.

При первом упоминании АГС приходит «автоматический гранатомёт станковый», но в смысле информационных технологий речь идёт о санкциях поисковой системы Яндекс в отношении ранжирования сайта в поисковой выдаче.

Пишут, что история АГС идёт с 2003 года, но, вводился он постепенно и массового вылета сайтов из индекса не было. Этот «огнестрельный» фильтр автоматизировано вычисляет около сотни параметров ресурса, которые в сумме указывают на его принадлежность к веб-сайтам, не являющиеся по мнению Яндекса полезными для человека.

Так же есть предположение, что придуман и введён этот фильтр был не для «улучшения» поисковой выдачи, а для разгрузки физических мощностей — серверов Яндекса.

На вопрос как вывести сайт из под фильтра АГС чётких ответов особо никто не предлагает, так как алгоритм фильтрации официальные представители Яндекса никак не обозначали.

На некоторых ресурсах, посвящённых SEO можно найти определённые рекомендации как разблокироваться в Яндексе, например, сменить доменное имя или полностью контент :)

Из более вменяемых советов можно прислушаться к анализу сайтов, ссылающихся на забаненный ресурс и по возможности удалить эти ссылки.

Реально действенный способ для устранения последствий наложенных санкций со стороны поисковой системы Яндекс — это приведение сайта в строгое соответствие с представлениями Яндекса о полезности для пользователя ресурсе.

К таким требованиям относится отсутствие на сайте:

дублированного контента;
не уникального контента;
большое количество ссылок со страниц;
контент, который не имеет смысловой нагрузки;
сгенерированный контент;
материалы, количество знаков в которых менее 1500.

Ну и основная мысль — это начать наполнять сайт уникальным контентом по теме :) Уф, что ж делать.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет: